当前位置: 首页 > 法律援助 > 有问必有答
偷食喷洒禁用农药的水果导致中毒,用药人是否承担赔偿责任?
作者:张凤华  发布时间:2017-03-30 09:45:08 打印 字号: | |
  问:孩子在郊游时,偷吃了果树园里的苹果,导致上吐下泻,经检测,苹果上有禁用农药残留,能否要求用药人承担责任?

  答:《中华人民共和国民法通则》第一百二十三条从事高空、高压、易燃、易爆、剧毒、放射性、高速运输工具等对周围环境有高度危险的作业造成他人损害的,应当承担民事责任;如果能够证明损害是由受害人故意造成的,不承担民事责任。使用禁农药属于“对周围环境有高度危险”的行为,适用无过错原则,仅承认“受害人的故意”为加害人免责的条件,不能以“受害人的过失”为由主张免责。因此,这种情况可以要求用药人承担责任。
责任编辑:赵思源