当前位置: 首页 > 法律援助 > 有问必有答
未成年人致伤即使由亲戚照看责任也由父母承担
作者:王侠男  发布时间:2017-08-10 09:39:40 打印 字号: | |
  问:

  我们家孩子在小区玩耍时被同小区居住的小孩打伤,去医院花费了医疗费若干。我们与对方家庭联系要求赔付费用,得知打人小孩的父母因事长时间外出,现由其大姨照看且不愿意给付赔偿。现我们想通过法律途径解决,请问应该要求打人小孩的父母还是目前照看他的大姨给予赔偿?

  答:

  应该要求其父母赔付。《民通意见》第22条规定:监护人可以将监护职责部分或者全部委托给他人。因被监护人的侵权行为需要承担民事责任的,应当由监护人承担,但另有约定的除外。对方小孩的父母是其监护人,即使委托其大姨照看,监护责任不变,所以仍然应当由其父母承担赔偿责任。另外,即使其父母与照看的亲戚另有约定,也只是对他们之间存在效力,与你诉讼请求无关。
责任编辑:赵思源