当前位置: 首页 > 法律援助 > 有问必有答
婚前被继承人去世,婚后分得的遗产份额属于夫妻共同财产吗?
作者:郭敏娜  发布时间:2017-09-26 09:52:00 打印 字号: | |
  问:

  张三的母亲在张三结婚前去世,其母亲生前有10万元银行定期存款。但是由于张三母亲去世时,该存款尚未到期,所以张三与他的姐姐没有到银行将这笔钱取出来。张三结婚后,存款到期。到期后,张三的姐姐通过书面形式放弃了5万元的应继承份额。现在张三因与妻子感情不和要离婚。张三婚后得到的这笔存款属于夫妻共同财产吗?

  答:

  根据《中华人民共和国继承法》第二条规定:“继承从被继承人死亡时开始。”即张三获得的遗产份额从被继承人死亡时就已经存在,对于张三应得的5万元,因为发生在结婚之前,所以属于张三的婚前个人财产。

  根据《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第51条规定:“放弃继承的效力,追溯到继承开始的时间。”依据此条规定,张三的姐姐作为继承人虽然是在张三结婚后表示放弃继承的权利,但是放弃继承的效力应当追溯到张三的母亲去世之时。也就是说,张三的姐姐在其母亲去世之时便放弃了继承,张三在继承开始之时便享有了继承存款全部份额的权利。因此,张三的姐姐在张三婚后才放弃的5万元这部分继承份额,并不属于张三婚后与其妻子的共同财产,而是张三的婚前个人财产。

  所以,张三婚后得到的这笔存款,不属于夫妻共同财产,而是其个人的婚前财产。
责任编辑:赵思源