当前位置: 首页 > 法律援助 > 有问必有答
非婚生子女,能索要抚养费吗?
作者:郭敏娜  发布时间:2017-10-25 10:14:57 打印 字号: | |
  问:

  张三与李四同居期间,李四生下了女儿张四。后因张三家人不同意二人一起,张三与李四分手。分手后,张四由李四抚养,张三不再与李四联系。作为未婚妈妈,李四不得不辞职在家照顾孩子,但是面临没有经济收入的困境。张四作为张三的非婚生女儿,能够向张三索要抚养费吗?

  答:

  《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

  张四作为张三与李四的非婚生子女,在张三与李四分手后,张四由李四抚养,张三作为生父并不直接抚养张四。根据上述法律规定可知,不直接抚养张四的张三,应当负担张四的生活费和教育费,直至张四能够独立生活为止。所以,张四是能够向不直接抚养她的生父张三索要抚养费的。
责任编辑:赵思源