老年人应当防范的“治病神器”陷阱
作者:刘芳 石菲  发布时间:2017-10-31 10:19:31 打印 字号: | |
  人在步入老年期后,一般都会对自己的健康状况担忧,他们渴望有些诸如“神药”“神器”的东西可以解决他们的疾病困扰。于是,一些商家抓住了老年人的上述心理,通过夸大宣传的方式向老年人推荐各种保健产品。为了能够成功地将保健产品销售给更多的老年人,这些商家经常通过免费赠送礼品、会员推荐返利等方式吸引他们加入推销行列。甚至有些商家不惜以“放长线、钓大鱼”的方式,通过前期的免费旅游、免费喝茶、免费健康检查等形式取得老年人的信任后,再伺机推销保健产品。

  案情回放:

  王某、吴某均系退休人员,每月退休金都有七八千,儿女孝顺,生活无忧,就是受高血压、糖尿病、关节炎等老年疾病长期困扰。二人经一起打牌的老伙伴介绍,说目前有一个门店在卖一种床垫,该床垫可以治疗腰腿疼、高血压等慢性疾病,而且三人团购有优惠,还送很多赠品。最最重要的是,还可以先期体验,第一次去店里体验的话,还赠送鸡蛋6个。二人想着不买也有鸡蛋拿,抱着半信半疑地态度去现场体验。没想到体验后,果真一人得了6个鸡蛋。第二日,二人又被老伙伴怂恿去店里体验,称即使待着帮店里吸引人气也好,老两口本就不属于爱占便宜的人,考虑到昨天免费拿了鸡蛋,于是欣然前往。然而,这次老两口成了销售小哥的“重点客户”,在天花乱坠的恭维和劝说下,老两口每人各花了一万元买了两个床垫,顺便还得了一大堆洗衣液、盆、刷碗布等赠品。

  然而,两人睡了几日“治病”床垫后,发现腰腿疼痛并没有得以缓解、血压不吃药也降不下去,方才发现自己受骗了。两万元对于节俭了一辈子的老两口并不是小数,于是两人决定去找门店退货。可是王某吴某当时就顾着拿赠品,根本没有让销售小哥出具销售凭证。到了门店,老两口只好缠着销售小哥要求退货,可小哥说老板不在,无权退货。最后,在老两口的一再要求下,销售小哥给他们写了一张收据,收据内容为:王某、吴某各购买床垫二个,价格1万元。经手人:李某某。后老两口几次持收据到店面,均未找到老板。

  无奈之下,二人将李某某和李某某所称的老板张某某诉至法院。没想到立案后,李某某即失去联系,销售床垫的店面也不再营业。而张某某虽到庭应诉,但表示其不是老板,只是打工的,王某、吴某确实买了床垫,但是钱是老板收的,而且既然买了,就不能退货。王某、吴某却坚称,当时说的是试用买卖,可以退货。由于双方没有签订书面合同,一个被告下落不明,一个被告不认可承担责任。最终,王某、吴某由于所持的证据不足,只能暂时撤回起诉。

  法官说法:

  根据《消费者权益保护法》第二十条之规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”第二十一条规定:“经营者应当标明其真实名称和标记。租赁他人柜台或者场地的经营者,应当标明其真实名称和标记。”第二十二条规定:“经营者提供商品或者服务,应当按照国家有关规定或者商业惯例向消费者出具发票等购货凭证或者服务单据;消费者索要发票等购货凭证或者服务单据的,经营者必须出具。”第二十三条规定:“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限。”第五十五条规定:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。”

  “治病”床垫不治病,经营者真实姓名不得而知,既无购物凭证又无销售发票,根据案例中这三个明显特征,结合上述法律规定,我们可以得出判断:“治病”床垫的销售行为明显违反了《消费者权益保护法》的规定,消费者有权要求退还货款并依法赔偿。但是,经营者究竟是谁,才是解决上述案例中难题的关键。王某和吴某之所以维权失败,正是因为不知法而未能通过书面形式落实经营者的主体和责任。知法懂法既能在纠纷发生后有效维权,亦能在事件发生时作出最有效的判断。

  但是,权益的保障关键还是在于事前预防,事后维权或许能够亡羊补牢,但却未必能够尽善尽美。对此,法官提出以下建议:

  一、不要相信商家的夸大宣传。要相信医学解决不了的疾病,再神奇的药物或器具都不能实现治愈的效果。

  二、不要相信天上会掉馅饼。商家免费赠你十分利,日后可能会从你身上赚得百分利。所以不能根据商家给你的让利来判断商品的品质,而要根据商品的注册信息、生产企业、适用范围、功能效果能来确定商品的品质

  三、不要相信美好的口头承诺。诸如宣传时“不喜欢包退换”、“没效果包赔偿”的口头承诺,在发生纠纷之后,极有可能会被商家反口称“没说过”,甚至有商家连你购买商品的事实都会一口否认。因此,购买任何商品,一定要让商家出具购物凭证,商家如有“美好”承诺的,也务必要求其将承诺落于纸面之上。

  四、不要相信“游商”的“神药”、“神器”。“游商”的流动性很大程度上决定了其所销售的保健品的品质难以保障。而且一旦出现纠纷,很可能人去楼空,维权无门。
责任编辑:赵思源