购物狂欢节来袭,看看网购涉假背后的法律问题 (上)
作者:王嘉  发布时间:2018-11-06 14:57:27 打印 字号: | |
  一年一度的“双十一”购物狂欢节马上又要到了,你的购物车里是不是加了许多心仪的商品呢?“剁手”虽快乐,但是近年来网购涉假的纠纷越来越多,涉假的类型多种多样,仿冒商标、货不对版、夸大产品功效……这些问题不仅影响到消费者,也影响着经营者和网络平台运营商。涉假的背后涉及到哪些法律问题,又该由谁来承担怎样的责任?让我们一起通过下面的案例来了解一下吧。

   案例一:网购手机出问题 消费者主张七天无理由退货被拒

  案情回顾

  2016年11月11日,谢某在某网上商城一家手机店购买了一台苹果7手机,价格为4783元。11月15日收货并开机后,谢某发现该手机屏幕颜色明显偏黄,委托他人将所购手机去苹果王府井店进行检测,检测单明确认定该手机屏幕颜色发黄、对比度不正常。谢某通过网上商城申请7天无理由退货,手机店以手机已激活为由,拒绝退货申请。谢某遂将商城与手机店告上法庭,请求退还货款并支付三倍赔偿。

  法院经审理认为,手机店在商品界面上明确标注已激活的iPhone不支持7天无理由退换货等内容,谢某的购买行为应视为对该内容予以确认,谢某在激活后要求7天无理由退货,缺乏法律依据,故手机店不同意退货,不能认定其未履行“7天无理由退货”的法律义务。谢某提交的手机检测报告,也不能证明其购买的手机并非正品,但可能构成质量问题,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》相关规定,经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。谢某的主张不属于国家规定或当事人约定的退货情形,也不能证明苏宁中心向其销售该商品时存在欺诈,故谢某要求网上商城和手机店履行退款并三倍赔偿的条件不成立。因此,法院驳回了谢某的诉讼请求。

  法官说法

  很多商家会设置这样的声明:“商品一经售出概不退换”,这一声明的效力是有待商榷的。首先,如果商品存在质量问题、与预售图严重不符等情况,则属于卖家的过错,消费者有权主张退换货。其次,根据《消费者权益保护法》规定:经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由。消费者无理由退货的商品应当完好,如果没有与卖家商量好退货邮费的话,应由消费者承担。所以,如果不敢确定收到的商品自己是否喜欢,不妨顺手买上一份运费险。此外,《消费者权益保护法》还对“七天无理由退货”做出了例外规定:消费者定做的、鲜活易腐的、在线下载或者消费者拆封的音像制品、计算机软件等数字化商品、交付的报纸、期刊四类商品,以及其他根据商品性质并经消费者在购买时确认不宜退货的商品,不适用无理由退货。所以,当您想要主张“七天无理由退货”时,还需要看清楚自己购买的商品是否属于可以退货的范畴。

   案例二:生产、销售假药,生产兼销售者被判刑

  案情回顾

  被告人杨某在“某拼拼”网上平台经营“杨某保健品专营店”,在未获得药品经营许可的情况下,非法出售未取得药品批准文号,用于治疗身体功能障碍的药品“GERMANYMUSTSTATE译名:德国必帮”“CROWN3000”,销售金额共计人民币513元。经检验和研判,上述药品均含有非法添加的化学成分西地那非,应按假药论处。人民检察院指控被告人杨某犯销售假药罪,于2017年7月24日向法院提起公诉。案发后,涉案药品已被市场监督管理局收缴、销毁。检察院认为被告人杨某有自首的从轻处罚情节,建议判处被告人杨某一年以下有期徒刑或者拘役并处罚金之刑罚。

  法院经审理认为,公诉机关指控被告人杨某构成销售假药罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。判决被告人杨某犯销售假药罪,判处拘役四个月,并处罚金1500元。

  法官说法

  我国对药品的生产销售渠道是严格控制的,市面上出售的药品是必须经过国家批准的。依照《中华人民共和国药品管理法》第四十八条的规定,药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符的、以非药品冒充药品或者以他种药品冒充此种药品的就是假药。另外,国务院药品监督管理部门规定禁止使用的、依照本法必须批准而未经批准生产、进口,或者依照本法必须检验而未经检验即销售的、变质的、被污染的、使用依照本法必须取得批准文号而未取得批准文号的原料药生产的、所标明的适应症或者功能主治超出规定范围的,都应按假药论处。

  上述案例中,杨某出售的“德国必帮”未经批准,且含有非法添加的化学成分,与国家药品标准规定的成分不符,属于假药,不管“药效”如何,网络生产、销售未经批准的药品的行为,都是违反法律的。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条的规定:生产、销售假药的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产。此外,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害药品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第十二条规定:犯生产、销售假药罪的,一般应当依法判处生产、销售金额二倍以上罚金。共同犯罪的,对各共同犯罪人合计判处的罚金应当在生产、销售金额的二倍以上。

  

  (文中人名、店名全部为化名)

  (未完待续)
责任编辑:梅玉兰